Нарышкин прокомментировал обвинения в плагиате

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал заявление о плагиате в его диссертации, сообщает «Интерфакс».

«Мне сообщили, что на каком-то сайте информация [о плагиате] появилась. Но я доверяю мнению и оценкам настоящих ученых, их экспертным оценкам», — заявил Нарышкин.

Во вторник, 1 декабря, сообщество «Диссернет» написало о том, что в кандидатской диссертации Нарышкина содержатся некорректные заимствования. По подсчетам РБК, спикер Госдумы без ссылки использовал не менее 40 процентов материала.

Нарышкин защитил кандидатскую диссертацию по экономике в 2004 году на тему «Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развития».

В ноябре 2015 года, после обнаружения «Диссернетом» некорректных заимствований в работе доктора экономических наук депутата Госдумы из фракции «Единая Россия» Ришата Абубакирова, президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) лишил его степени. В апреле 2015 года бывший спикер Мосгордумы Владимир Платонов отказался от степени доктора юридических наук после обвинений в плагиате. В декабре 2014-го бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник по той же причине была лишена степени доктора экономических наук.

Начиная с 2012 года «Диссернет» обнаружил заимствования в работах десятков чиновников и парламентариев, среди которых министр культуры России Владимир Мединский, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, депутат Владимир Бурматов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше