«Диссернет» обжаловал научную работу бывшего спикера Мосгордумы

Владимир Платонов

Владимир Платонов. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Активисты проекта «Диссернет» сообщили, что им удалось добиться рассмотрения апелляции на диссертацию депутата Мосгордумы Владимира Платонова. Об этом сообщается на официальной странице проекта в Twitter.

Рассмотрение апелляции должно состояться 25 марта в Российском университете дружбы народов (РУДН).

Основатель «Диссернета» Сергей Пархоменко сообщил «Ленте.ру», что фрагменты чужих текстов в диссертации Платонова использованы большими кусками. «Это классический случай некорректных заимствований. Такая диссертация не могла быть защищена честным путем», — сказал Пархоменко.

Владимир Платонов в разговоре с корреспондентом «Ленты.ру» не исключил судебного разбирательства в связи с претензиями к своей научной работе. «Утверждать (о наличии плагиата — прим. «Ленты.ру») имеют право. Мы живем в свободной, демократической стране. От каких-либо комментариев я уклоняюсь из-за того, что эта тема может быть предметом судебного рассмотрения», — сказал парламентарий.

Научную работу под названием «Разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами — как принцип российского федерализма» Владимир Платонов защитил в 2010 году. О претензиях к диссертации стало известно в сентябре 2014 года, когда «Диссернет» опубликовал разбор научной работы. По данным участников проекта, заимствования занимают 109 из 412 страниц. Активисты обнаружили девять источников заимствования.

Владимир Платонов был председателем Мосгордумы с 1994 по 2014 год. В настоящий момент он является депутатом столичного парламента.

«Диссернет» был создан в начале 2013 года после разоблачения «фальшивых» диссертаций, защищенных в диссовете при Московском педагогическом государственном университете. Члены организации ищут в научных работах высокопоставленных лиц некорректные заимствования.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в начале февраля 2014 года назвал деятельность «Диссернета» бессмысленной. По его мнению, говорить о подлинности работ могут только эксперты в соответствующих научных дисциплинах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше