СМИ сообщили о симпатиях подозреваемой в стрельбе в Калифорнии к ИГ

Фото: Ed Crisostomo / Zumapress / Global Look

Подозреваемая в стрельбе в центре соцобеспечения в калифорнийском городе Сан-Бернардино Ташфин Малик была сторонницей «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительственных органах.

При этом, как отмечает агентство, власти не располагают доказательствами причастности ИГ (деятельность группировки запрещена на территории России) к этому нападению. По мнению следователей, стрелявших — 27-летнюю Малик и ее мужа 28-летнего Сайеда Фарука — могла вдохновить деятельность этой террористической группировки.

Сообщается, что Ташфин Малик заявляла в Facebook о присяге на верность лидеру ИГ — Абу Бакру аль-Багдади в день совершения нападения. После этого подозреваемая вместе с супругом уничтожила жесткие диски и другие электронные носители информации.

По информации Reuters, женщина присягнула на верность аль-Багдади, войдя в сеть под чужим именем. Однако как власти узнали, что аккаунт принадлежал именно Малик, не уточняется.

3 декабря президент США Барак Обама назвал теракт одной из версий нападения в Калифорнии.

Стрельба в Сан-Бернардино произошла 2 декабря около 11:00 по местному времени (22:00 мск). Преступники ворвались в конференц-зал центра соцобеспечения и открыли огонь по присутствовавшим в помещении. В результате погибли 14 человек, еще 21 получил ранения.

Устроившие стрельбу супруги Сайед Фарук и Ташфин Малик были ликвидированы в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. Установлено, что в день преступления мужчина сначала посетил вечеринку, которая проводилась в центре соцобеспечения, но через некоторое время ушел и вернулся уже вместе с сообщницей и с оружием в руках. В связи с этим стражи порядка заявляли, что не склонны считать случившееся терактом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше