В Лондоне для туристов открыли бомбоубежище времен Второй мировой войны

В Лондоне для туристов открыли бомбоубежище времен Второй мировой войны, которое находится на юго-западе города в Клэпхэме (Clapham). Как сообщает The Daily Mail, конструкция располагается под одним из тоннелей метро британской столицы и уходит на восемь этажей под землю.

Посетители смогут посмотреть сохранившиеся с того времени вывески и двухъярусные кровати. Их проведут не только по тоннелям, но и по располагавшимся там столовым, комнатам медицинской помощи и туалетам.

Кроме того, вход в убежище, построенный в виде ротонды, планируется превратить в кафе или ресторан. Здесь же предполагается организовать выставку, которая расскажет об истории этого сооружения.

Как отмечает издание, в убежище, созданном в 1942 году, во время бомбардировок города немцами в 1944 году укрывалось до восьми тысяч лондонцев. Бункер был закрыт в 1945 году, после чего работал как хостел для военных и гражданского населения, а после — как склад. В 1998 году он был включен в список зданий особой архитектурной и исторической значимости Великобритании.

Это не первый случай, когда старые сооружения обретают новую жизнь. Так, в ноябре сообщалось, что в викторианском газохранилище открыли парк, который расположился недалеко от вокзала Кингс-Кросс и получил название Gasholder Park. А в октябре стало известно, что в здании электростанции Баттерси по проекту архитектора Нормана Фостера будет построен арт-отель на 160 номеров с бассейном и садом на крыше.

Бомбардировка Великобритании Германией, получившая название «Блиц» или «Лондонский блиц» осуществлялась с сентября 1940 года по май 1941 года. С 1942 года германские военные силы использовали крылатые ракеты V-1 и V-2, первые в мире баллистические ракеты дальнего действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше