Москвичи стали почти в два раза реже оформлять загранпаспорта

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

За 11 месяцев 2015 года заграничные паспорта оформили на 40,3 процента меньше москвичей, чем за аналогичный период 2014 года. Об этом сообщают «Известия».

В управление Федеральной миграционной службы по Москве обратилось около 569 тысяч жителей столицы. Отмечается, что снижение числа выдаваемых загранпаспортов связано с тем, что этот документ сейчас действует в течение 10 лет, а также с неблагополучной ситуацией в сфере выездного туризма (запретом на продажу путевок в Египет и Турцию) и экономическим кризисом.

«На протяжении многих лет мы уже выдаем паспорта, у которых срок действия 10 лет. Кроме того, большинство москвичей уже имеют загранпаспорта. На руках сейчас есть три-четыре миллиона паспортов. Если взять все население, 10 миллионов человек, убрать детей и пенсионеров, которые не ездят никуда, то получится, что почти все взрослое население с паспортами», — рассказал заместитель начальника УФМС по Москве Владимир Иванов.

Согласно статистике, большинство москвичей предпочитают оформлять загранпаспорт нового образца, действующий в течение 10 лет. Так, с января по ноябрь 2015 года около 388 тысячи москвичей получили такие документы.

В декабре 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ, который позволяет россиянам иметь два загранпаспорта. В соответствии с документом, второй заграничный паспорт будет оформляться гражданину на срок действия первого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше