«Аэрофлот» обсудил вопросы создания новой авиакомпании «Россия»

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев 12 января провел встречу с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, в ходе которой обсуждались вопросы создания второй по величине авиакомпании в РФ — АК «Россия», куда под единым брендом войдут такие перевозчики группы «Аэрофлот», как АО «Россия», «Донавиа» и «Оренбургские авиалинии». Во встрече также приняли участие председатель совета директоров «Оренбургских авиалиний» Вадим Зингман и генеральный директор авиакомпании «Россия» Дмитрий Сапрыкин. Об этом говорится в пресс-релизе «Аэрофлота».

В сообщении отмечается, что новая авиакомпания будет перевозить около 10 миллионов пассажиров в год и обладать флотом из 74 воздушных судов.

В «Аэрофлоте» также подчеркнули, что подавляющему большинству сотрудников дочерних компаний группы «Аэрофлот» будет предложена работа во вновь создаваемой авиакомпании. В частности, сотрудникам «Оренбургских авиалиний» будет предложено трудоустройство либо в головном офисе объединенной компании «Россия» в Санкт-Петербурге, либо в ее филиале в Москве, либо в дочерних компаниях «Аэрофлота». Из 2060 сотрудников «Оренбургских авиалиний» более чем 1500 человек — практически все сотрудники производственно-технического блока — получат предложение о трудоустройстве.

Авиакомпания «Россия» продолжит осуществлять регулярные рейсы, которые сейчас выполняет компания «Оренбургские авиалинии».

Решение о создании новой авиакомпании на базе дочерних компаний «Аэрофлота» было принято в октябре 2015 года. Это не первый процесс консолидации активов группы. В 2011-м государство усилило «Аэрофлот» за счет передачи ему нескольких принадлежавших «Ростехнологиям» авиакомпаний, в том числе «Сахалинские Авиатрассы» и «Владивосток Авиа».

В сентябре 2013 года на базе компаний «Сахалинские Авиатрассы» и «Владивосток Авиа» была создана «Аврора».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше