СМИ сообщили об ответственности «Исламского государства» за теракты в Джакарте

Начало событий в новости Число жертв терактов в Джакарте возросло до 10 человек
Место взрыва

Место взрыва. Фото: Veri Sanovri / Xinhua / Global Look

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за серию терактов в Джакарте, передает Reuters.

«Целью нападений боевиков ИГ были иностранные граждане и сотрудники правоохранительных органов», — цитирует агентство заявление экстремистов, размещенное в Telegram.

Глава полиции Джакарты Тито Карнавиан (Tito Karnavian) ранее также возложил на «Исламское государство» ответственность за совершенные 14 января нападения в индонезийской столице. По его словам, к терактам может быть причастен Бахрун Наим (Bahrun Naim) — индонезиец, примкнувший к ИГ.

Утром в четверг, 14 января, в Джакарте произошло шесть взрывов. После этого началась перестрелка между полицейскими и боевиками. К месту терактов была подтянута колонна армейской бронетехники.

По словам очевидцев, атаку осуществила группа численностью от 10 до 14 человек, в том числе террористы-смертники. В результате 10 человек погибли. Среди них — полицейские, четверо нападавших и один мирный житель. Еще десять человек получили ранения. Россиян среди пострадавших нет. Полиция Джакарты задержала четырех человек, подозреваемых в причастности к серии взрывов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше