Отработавший блок российской ракеты развалился на части на околоземной орбите

Носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М»

Носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Фото: Олег Урусов / РИА Новости

Отработавший разгонный блок «Бриз-М» российской ракеты-носителя «Протон» развалился 20 января на части на околоземной орбите. Комплектующие принадлежали «Протону», стартовавшему с Байконура 13 декабря. Об этом в пятницу, 22 января, сообщает ТАСС.

При разрушении блока образовалось как минимум 10 крупных обломков, которые продолжают двигаться по орбите. Обломки не представляют реальной угрозы для телекоммуникационных спутников, заверил корреспондента ТАСС официальный представитель Объединенного центра космических операций ВВС США капитан Николас Меркурио.

Объединенный центр космических операций ВВС США на базе Ванденберг (Калифорния) следит за всеми объектами в космосе (в том числе за космическим мусором) с момента запуска первого советского спутника в октябре 1957 года.

С тех пор в каталог искусственных космических объектов было занесено 39 тысяч наименований. Сейчас центр ведет постоянное наблюдение за 22 тысячами объектов на околоземной орбите. Около 5 процентов из них составляют действующие аппараты, 8 процентов — отработавшие ступени ракет, а оставшиеся 87 процентов — обломки различных аппаратов и вышедшие из строя спутники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше