В Совфеде предложили полностью оплачивать больничные в условиях эпидемии гриппа

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Сенатор Вадим Тюльпанов, возглавляющий комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, предложил полностью оплачивать россиянам больничные листы в условиях «острой эпидемиологической ситуации». Как сообщает в среду, 27 января, ТАСС, соответствующие обращение он направил вице-премьеру Ольге Голодец.

Тюльпанов подчеркнул, что из-за действующей системы расчета размера выплат граждане вынуждены «переносить опасную инфекцию "на ногах", способствуя ее дальнейшему распространению». Ссылаясь на данные экспертов, сенатор сообщил, что в случае болезни на больничный уходят менее 20 процентов работающих россиян.

«Распространяется практика замены "больничных" дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан», — отметил он.

В связи с этим сенатор предложил уровнять все категории застрахованных граждан вне зависимости от страхового стажа в праве на полную оплату дней, в которые они отсутствовали по болезни. Помимо этого, он высказался за увеличение суммы выплат за больничные, что должно простимулировать заболевших россиян «соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места».

В то же время Тюльпанов подчеркнул, что предлагаемый им порядок выплат по больничным листам должен применяться «только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на десять дней в год».

26 января в московском управлении Роспотребнадзора сообщили о начале эпидемии гриппа в столице. За несколько дней до этого главный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталья Башкетова заявила о том, что заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в северной столице достигла эпидемического уровня. Кроме того, под карантин попали Якутия, Адыгея, Карелия, Ивановская и Вологодская области, смертельные случаи от осложнений свиного гриппа фиксировались в Ульяновской и Калининградской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

Свиной грипп — это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа А(H1N1). Вирус передается через контакт с зараженными организмами, а также воздушно-капельным путем. Клинически течение данного заболевания совпадает с течением заболевания при инфицировании другими штаммами вируса гриппа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше