Перенаправляющий на сайт Минкульта нецензурный домен внесут в стоп-лист

Начало событий в новости Найден нецензурный домен для перехода на сайт Минкульта

Фото: Министерство культуры

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) внесет в стоп-лист нецензурный домен, который перенаправляет посетителей на сайт Минкультуры. Как сообщила «Ленте.ру» руководитель информационной службы центра Ольга Александрова-Мясина, его название нарушает правила регистрации доменов в зоне .рф.

«Стоп-лист поддерживается Координационным центром, и в него вносятся обозначения, которые не допускаются к регистрации в качестве доменных имен, — слова непристойного содержания, призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство либо религиозные чувства, и так далее», — пояснила представитель организации.

После внесения недобросовестных названий в специальный список их повторная регистрация станет невозможной. До этого нецензурный домен, перенаправляющий на сайт министерства культуры, не значился в стоп-листе. Представитель центра также добавила, что КЦ не занимается аннулированием доменов — это делает обслуживающий его регистратор.

29 января пользователи в сети обнаружили нецензурный домен, перенаправляющий посетителей на официальный сайт ведомства. Его название служит отсылкой к известному анекдоту про звонок в прачечную. В нем человек, ошибшийся номером, спрашивает: «Это прачечная?», а в ответ слышит нецензурную брань, рифмующуюся со словом «прачечная», и уточнение, что его соединили с министерством культуры.

Согласно данным сервиса WHOIS, неизвестный приобрел шуточный домен в декабре 2015 года и установил автоматическое перенаправление на сайт Минкульта. Хостингом домена занимается дата-центр, расположенный в Праге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше