CNN сообщил о неудаче при испытании северокорейской водородной бомбы

Жители КНДР после объявления сообщения об испытании водородной бомбы

Жители КНДР после объявления сообщения об испытании водородной бомбы. Фото: Kyodo / Reuters

США изменили свою позицию и теперь полагают, что Северная Корея действительно пыталась провести 6 января испытание водородной бомбы, которое окончилось неудачей. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в американской администрации.

К такому выводу, по данным телеканала, в Вашингтоне пришли после тщательного изучения сейсмических данных. Согласно этой информации, испытания проводились на глубине в два раза большей, чем считалось изначально, что необходимо при взрыве водородной бомбы.

В то же время в Вашингтоне полагают, что ядерное устройство не было полностью рабочим. По мнению аналитиков, КНДР предприняла попытку тестирования отдельных компонентов водородной бомбы, в частности, ее детонатора, которая, скорее всего, завершилась неудачей.

Власти КНДР 6 января 2016 года сообщили об успешном испытании водородной бомбы. Его целью Пхеньян назвал укрепление обороноспособности страны и ответ на угрозу со стороны врагов КНДР, прежде всего США. Проведенное испытание стало четвертым, первое состоялось в 2006 году.

О том, что Северная Корея успешно испытала водородную бомбу, Пхеньян официально объявил 6 января. При этом Ким Чен Ын заявлял о наличии такого оружия у КНДР еще в декабре прошлого года. По его словам, бомба необходима для защиты от ядерной угрозы со стороны США.

В Совете Безопасности ООН осудили ядерное испытание КНДР и пообещали подготовить «новую резолюцию, в которой будут прописаны ответные меры». В то же время официальный представитель администрации США Джош Эрнест 6 января заявил, что первоначальный анализ данных не соответствует заявлению Пхеньяна о проведении испытания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше