Коровы-убийцы привлекли внимание ученых

Фото: chromorange / Bilderbox / Globallookpress.com

Британские ветеринары собрали максимум доступной информации о нападении коров на людей — о частоте, причинах и последствиях этих атак, а также о способах спастись от агрессивных травоядных. Свои изыскания они представили на страницах журнала Injury Prevention.

Ангарад Фрейзер-Уильямс (Angharad Fraser-Williams) из Ливерпульского университета и его коллеги собрали все случаи нападения коров и быков на людей, которые упоминались в научной литературе, в архивах британских газет за 1993-2013 годы и исследованиях заокеанских коллег.

Оказалось, что наибольшую опасность для человека предоставляет работа по соседству с коровами. В группе риска — фермеры, ветеринары и работники скотобоен. Также к опасной встрече с коровами приводят прогулки по сельской местности (в Великобритании пастбища часто не отгораживают от прилегающих территорий).

В Соединенном Королевстве за 20 лет произошло 54 нападения, 13 из которых привели к смертельному исходу. Чаще всего людей госпитализируют с переломами (после того, как корова их лягнула), однако иногда животные затаптывают людей до смерти.

Ученые перечисляют несколько причин нападений со стороны коров. Прежде всего, это материнский инстинкт: самки воспринимают человека как угрозу для своих детенышей. Кроме того, коровы часто калечат людей, которые пытаются защитить своих собак. Псы нередко пугают и дразнят коров, и те переходят в контратаку.

Перечисленные в СМИ советы по безопасным контактам с коровами ученые сочли противоречивыми: например, одни издания советуют вести себя тихо в случае агрессии, другие — громко кричать и махать руками. В целом исследователи призывают не приближаться к телятам и не пытаться прикрывать собак в случае атаки коров (лучше отпустить поводок и дать питомцу спастись самостоятельно).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше