Пушков объяснил арабский кризис одержимостью Запада сменой режимов

Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал стремление Запада к смене режимов причиной кризиса в арабских странах, таких как Ирак и Ливия. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter. При этом с Сирией, по его словам, данный сценарий не сработал.

«Именно одержимость Запада "сменой режимов" породила кризис. Свалить Саддама (Саддам Хусейн, президент Ирака с 1979 по 2003 год — прим. «Ленты.ру»)! Свалить Каддафи (Муаммар Каддафи, правил Ливией с 1969 по 2011 год)! Свалили — и что? С Асадом (Башар Асад, президент Сирии с 2000 года) нашла коса на камень», — написал он. По словам депутата, сирийская оппозиция, покинув переговоры в Женеве, пошла на рискованный шаг, поскольку «соотношение сил не в ее пользу, диктовать условия Асаду она не может».

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших, по данным ООН, превысило 220 тысяч человек, число беженцев достигло 11,5 миллиона. Мятежники выступают за свержение Асада. Позднее часть территории страны захватила террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), деятельность которой запрещена в России. С сентября 2014 года международная коалиция во главе с США наносит по позициям ИГ в Арабской Республике удары с воздуха. 30 сентября 2015 года свою операцию в Сирии также начала группа Воздушно-космических сил России.

После свержения Каддафи при поддержке США в 2011 году в Ливии началась гражданская война. В конце 2015 года в Ливии существовало два кабинета министров. Признанное на международном уровне правительство находилось в Тобруке. В Триполи базировался кабинет министров, представляющий Всеобщий национальный конгресс. 17 декабря 2015 года в марокканском городе Схират противоборствующие политические силы пришли к соглашению о создании ливийского правительства национального единства.

Режим Саддама Хусейна в Ираке был свергнут международной коалицией во главе США в 2003 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше