Аксенов назвал День святого Валентина шабашем и духовным мусором из 90-х

Сергей Аксенов

Сергей Аксенов. Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Глава Республики Крым Сергей Аксенов призвал россиян не праздновать 14 февраля День святого Валентина и «избавиться от этого мусора» чем быстрее, тем лучше. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Считаю, что этот "праздник" сродни откровенному шабашу — Хеллоуину. И то, и другое — духовный мусор, занесенный в Россию ветром девяностых годов. (...) У нас есть свой праздник — День семьи, любви и верности, который имеет глубокие исторические, культурные и духовные корни. Мы отметим его 8 июля, в День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев — покровителей православной семьи», — заявил Аксенов.

В ноябре 2015 года глава Крыма выступил против празднования Хеллоуина. Он попросил Минобразования республики запретить в учебных заведениях любые мероприятия, связанные с Хеллоуином, отметив, что педагоги и психологи опасаются, что подобные игры могут быть опасны для неокрепшей детской психики.

Также Аксенов указал на то, что «темные традиции» данного праздника направлены на подрыв традиционных для России духовно-нравственных ценностей. По его мнению, «это отвратительное маски-шоу» является не чем иным, как средством «культурной колонизации».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше