Медиаменеджер почистил Папе Римскому ботинки в самолете

Папа Римский Франциск

Папа Римский Франциск. Фото: Alessandro Di Meo / AP

Американский медиаменеджер почистил Папе Римскому ботинки на борту самолета во время рейса на Кубу. Об этом сообщает Reuters.

После взлета понтифик прошел в хвостовую часть самолета, чтобы поговорить с журналистами. Один из них, по совместительству основатель и владелец испаноязычной телерадиокомпании El Sembrador Nueva Evangelización Ноэль Диас, рассказал Франциску историю своей жизни. По словам 59-летнего Диаса, в семилетнем возрасте он и его мать-одиночка жили в исключительной бедности, и ему приходилось подрабатывать чистильщиком обуви, чтобы купить себе штаны и рубашку для похода в церковь на первое причастие. Журналист попросил разрешения отполировать папе ботинки, чтобы почтить тех, кто тяжело работает, дабы прокормить семью.

На Кубе Папа Римский встретится с Патриархом Московским. Это будет первая в истории личная встреча двух предстоятелей, она состоится 12 февраля в международном аэропорту имени Хосе Марти на Кубе. Вопрос о проведении мероприятия обсуждался около 20 лет. В 1996 году она не состоялась из-за того, что не удалось согласовать текст документа.

Ранее сообщалось, что центральной темой на встрече станут гонения на христиан. Предположительно, беседа продлится около трех часов. По итогам мероприятия будет подписана декларация о будущих отношениях между Ватиканом и РПЦ. Нынешняя встреча готовилась в обстановке секретности в течение двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше