В США хакеры вывели больницу из строя

Фото: Hollywood Presbyterian Medical Center

Хакеры атаковали системы пресвитерианского медицинского центра в Голливуде (Лос-Анджелес, США), что привело к их полному отключению, передает The Next Web. За возврат контроля над сетью госпиталя злоумышленники потребовали выкуп в размере 3,6 миллиона долларов.

Атака хакеров привела к тому, что сотрудники учреждения не могут проводить лечение своих пациентов, так как не имеют доступа к документам и результатам анализов. Также не работает связь по интернету: работникам приходится пользоваться факсом и проводным телефоном.

Были ли украдены какие-либо личные данные пациентов или сотрудников госпиталя, неизвестно.

Как сообщается, системы медицинского центра не работают больше недели. Руководство больницы ввело в учреждении режим чрезвычайного положения. Некоторых пациентов перевели в другие госпитали.

Компьютеры и сети больницы были заражены с помощью программы-вымогателя — это особый вид вредоносного ПО, которое способно удерживать контроль над системами до тех пор, пока жертва не заплатит требуемую сумму. Как правило, такие атаки происходят редко и направлены на частные компьютеры, с владельцев которых требуют небольшой выкуп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше