Немецкие военные заявили о сопровождении самолетов в Сирии российскими Су-35

«Торнадо» ВВС Германии

«Торнадо» ВВС Германии. Фото: Reuters

Российские истребители, в том числе Су-35С, постоянно сопровождают немецкие самолеты-разведчики «Торнадо» во время полетов над Сирией. Об этом сообщает Rheinische Post со ссылкой на командующего центром воздушных операций Бундесвера генерал-лейтенанта Йоахима Вундрака (Joachim Wundrak).

Как отметил Вундрак, пилоты Воздушно-космических сил (ВКС) РФ ведут себя корректно и не пытаются перехватить или вытеснить немецкие самолеты из воздушного пространства Сирии. «Эти встречи [в небе] проходят профессионально. Каких-либо инцидентов не было», — сообщил генерал.

Вундрак расценил действия ВКС как «политическую демонстрацию» того, что российская авиация, в отличие от международной коалиции во главе с США, действует в Сирии с санкции законных властей страны. Он также добавил, что ВВС Сирии активизировали свои действия за счет поставок из России самолетов и вертолетов.

4 декабря германский парламент одобрил военную кампанию против ИГ в Сирии. ФРГ отправила в зону конфликта шесть самолетов-разведчиков «Торнадо» и самолеты-заправщики.

Коалиция во главе с США, к которой присоединилась Германия, наносит удары по террористам в Арабской Республике и Ираке с осени 2014 года.

С сентября 2015 года в бомбардировках позиций «Исламского государства» в Сирии участвует Россия. С начала февраля на круглосуточное дежурство на российской авиабазе Хмеймим заступили новейшие истребители Су-35С.

«Исламское государство» — запрещенная в России организация, которая в 2014 году захватила часть территории Сирии и Ирака и провозгласила там халифат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше