Ульяновским госслужащим запретили пользоваться Google, Skype и WhatsApp

Фото: quka / Depositphotos

Сотрудникам государственных учреждений Ульяновской области запретили использовать на работе Google, Skype, WhatsApp и другие иностранные сервисы. Об этом сообщает «Российская газета».

Запрет действует в органах власти, образовательных, медицинских и прочих бюджетных учреждениях. Использование российских сервисов не ограничено.

«Запрет касается только рабочих компьютеров: использовать Google или Skype на личных гаджетах для собственных целей сотрудникам не запрещено. Лично у меня на телефоне и планшете стоит и WhatsApp, и Viber», — уточнила первый зампред правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

По ее словам, данные меры мотивированы политикой безопасности. «Были случаи, когда через иностранные серверы отправлялись документы для служебного пользования. А есть еще разнообразные мобилизационные документы и прочая информация, которая должна быть защищена», — объяснила Опенышева.

За соблюдением запрета будет следить региональная комиссия по информационной безопасности.

О законопроекте, запрещающем госслужащим выходить в Google, Yahoo и WhatsApp, стало известно в октябре прошлого года. Инициатива принадлежала главе общественной организации «Защитим Россию» Михаилу Марченко и депутату Госдумы от КПРФ Вадиму Соловьеву.

Работа над документом началась после выступления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева 25 августа на совещании в Дальневосточном федеральном округе. Тогда он сообщил, что в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных разведок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше