Патрушев увидел угрозу в использовании чиновниками Google и WhatsApp

Николай Патрушев

Николай Патрушев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подверг критике чиновников, использующих для решения служебных вопросов иностранные сервисы Google, Yahoo и WhatsApp, передает ТАСС.

«Прошу глав регионов обратить на эти вопросы особое внимание и принять соответствующие меры», — заявил он, отметив, что применение зарубежных приложений представляет серьезную опасность.

По словам Патрушева, этот вопрос является системным для всей России, но особенно остро он стоит на Дальнем Востоке. Глава Совбеза подчеркнул, что пренебрежение нормами работы с информационными системами со стороны чиновников ставит под угрозу защищенность государственных и муниципальных информационных систем.

В начале июля Патрушев заявлял об участившихся случаях кибератак на информационно-телекоммуникационные сети и системы органов госвласти в России. Он также предупредил чиновников о наличии вирусов, внедренных иностранными разведками. Глава Совбеза выражал недовольство и тем, что сотрудники госорганов пользуются соцсетями на рабочих местах.

В середине июня глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил создать российский национальный мессенджер, способный заменить, в частности, Skype и WhatsApp.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше