Первый блок АЭС «Куданкулам» подключен к индийской энергосети

АЭС «Куданкулам»

АЭС «Куданкулам». Фото: Adnan Abidi / Reuters

Первый блок АЭС «Куданкулам», сооружаемой под управлением российского «Атомстройэкспорта», подключен к сети в 08:15 по местному времени (05:15 мск). Об этом РИА Новости сообщил источник в атомной отрасли Индии.

«Сейчас станция работает на мощности 300 мегаватт. Идет постепенный подъем мощности», — отметил собеседник агентства.

Как сообщал в начале февраля «Атомстройэкспорт», первое подключение блока к энергосистеме Индии было произведено утром 30 января 2016 года, после чего прошли электрические испытания энергоблока на мощности продолжительностью двое суток.

После повторного подключения блока к национальной энергосистеме будет осуществляться выведение его на номинальную нагрузку.

Окончательная передача первого энергоблока заказчику планируется во втором квартале 2016 года после завершения гарантийного периода эксплуатации и подтверждения всех установленных показателей работы энергоблока.

АЭС «Куданкулам» возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года.

Строительство первых двух энергоблоков АЭС «Куданкулам» общей мощностью в 2000 мегаватт началось в 2002 году под управлением «Атомстройэкспорта». Заказчиком проекта является Индийская корпорация по атомной энергии. «Куданкулам» стала первой атомной электростанцией, которая была построена по стандартам, введенным после катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше