В Госдуме рекомендовали приравнять автопробеги и агиткубы к массовым акциям

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Комитет Госдумы по делам общественных организаций одобрил поправки в закон о митингах, приравнивающие автопробеги и установку палаток в общественных местах к массовым акциям. Об этом 24 февраля сообщил «Интерфакс». Принять соответствующий законопроект во втором чтении депутаты намерены в пятницу, 26 февраля.

Согласно поправкам, автопробег можно будет относить к такой форме публичного мероприятия, как демонстрация, а установку палаток в общественных местах (палаточных городков) считать пикетированием. Последнее также коснется агитационных кубов и других быстровозводимых сборно-разборных конструкций, если они создают препятствия для движения пешеходов и транспортных средств.

Автором поправок выступил депутат от «Единой России» Сергей Кузин. В первом чтении документ был принят 16 февраля.

В ноябре прошлого года во многих регионах России начались акции протеста дальнобойщиков, которые требуют отменить плату за пользование федеральными трассами для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн. Формой протеста были выбраны автопробеги.

Законопроект, подводящий автопробеги и палаточные лагеря под действие закона о митингах, был внесен в Госдуму правительством в сентябре. По мнению авторов документа, подобные мероприятия «могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка».

В сентябре 2015 года КПРФ запустила в разных районах Москвы кампанию по сбору подписей жителей за мораторий на оплату капитального ремонта. Прием подписей был организован на агитационных кубах.

Впервые агитационные кубы нашли широкое применение во время выборов мэра Москвы в 2013 году, где они использовались кандидатом Алексеем Навальным.

Закон о митингах действует с июня 2012 года. Он устанавливает штраф для физических лиц за нарушение порядка проведения митинга от 10 до 20 тысяч рублей, а при нанесении ущерба здоровью или имуществу — до 300 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше