На премьере фильма с Зеленским прошли акции протеста

Начало событий в новости В Кремле прокомментировали выход в России фильма с поддерживающим АТО актером

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Активисты Национально-освободительного движения (НОД) устроили акцию протеста на премьере фильма «8 лучших свиданий», которая проходит 24 февраля в московском кинотеатре «Октябрь». Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Как пояснила активистка НОД Мария Катасонова, планируется серия одиночных пикетов, так как эта акция не согласована заранее. При этом к «Октябрю» все равно придут люди «просто в знак поддержки без всего», уточнила она.

Члены движения недовольны выходом «8 лучших свиданий» в российский прокат. Возмущение активистов вызвал тот факт, что сыгравший в комедии Марюса Вайсберга главную роль актер Владимир Зеленский, по словам Катасоновой, «официально поддерживает АТО, а по факту геноцид русских, и деньги-то ему пойдут с этого фильма».

Ранее 24 февраля Минкульт заявил, что не будет препятствовать прокату ленты и тем самым уподобляться украинским коллегам, запретившим показ на территории страны многочисленных фильмов и сериалов российского производства.

«8 лучших свиданий» выйдет в прокат 3 марта. Комедия продолжает сюжет фильмов «8 первых свиданий» и «8 новых свиданий», где главную роль также играл Зеленский. Обе ленты выходили в России и собрали в общей сложности 14,9 миллиона долларов. По сюжету новой картины, герой Зеленского решает найти своей жене (Вера Брежнева) нового супруга (Владимир Епифанцев) после того, как узнает о своем смертельном заболевании. Диагноз, впрочем, оказывается ошибочным.

В ноябре 2014 года председатель молодежного движения «Справедливая сила» Илья Свиридов обратился в Министерство культуры России с просьбой запретить российский прокат «8 лучших свиданий». Поддержать его активист попросил главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В своем обращении Свиридов утверждал, что Зеленский активно поддерживает АТО (антитеррористическая операция — официальное именование властями Украины вооруженного конфликта на востоке страны) и является «системным антироссийским пропагандистом». Также он заявлял, что актер выступал с концертами в зоне АТО и пожертвовал 1 миллион гривен на «борьбу с "сепаратистами"».

Актер Владимир Зеленский является художественным руководителем творческой студии «Квартал-95». Шоумен участвовал в высшей лиге КВН с 1999 по 2003 год. Принимал участие в украинской версии проекта «Танцы со звездами», вместе с Филиппом Киркоровым вел российскую версию шоу «X-Фактор» — «Фактор А». В 2008 году снялся в роли стоматолога Игоря в полнометражном фильме «Любовь в большом городе», затем появился еще в двух сиквелах картины.

Украина и ряд западных стран продолжают обвинять Россию в поддержке ополченцев Донбасса. Москва в свою очередь говорит об отсутствии доказательств, отрицает участие в конфликте и утверждает, что стремится к преодолению политического и военного кризиса на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше