Случайно утопивший троих детей житель Забайкалья получил 1,5 года колонии

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Суд признал жителя забайкальского поселка Шерловая Гора виновным в гибели троих малолетних детей, и приговорил его к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом в среду, 24 февраля, сообщается на сайте краевого управления Следственного комитета России (СКР).

Дети в возрасте двух, пяти и восьми лет погибли осенью прошлого года. Тогда 33-летний осужденный вместе с женой, еще одной семейной парой и шестью маленькими детьми приехали к искусственному водоему Зеленка, расположенному недалеко от Шерловой Горы.

Мужчина, находившийся в момент происшествия в состоянии алкогольного опьянения, знал, что фиксатор рычага автоматической коробки передач в его автомобиле неисправен. Тем не менее, по версии следствия, он припарковал машину с находившимися внутри детьми на идущем под уклон берегу.

«Оставшись без присмотра, дети во время игры переключили рычаг, и автомобиль съехал в водоем», — сообщили в ведомстве, отметив, что в ходе предварительного следствия мужчина полностью признал свою вину.

28 января аналогичный приговор был вынесен в отношении тюменского тренера по футболу из детско-юношеской спортивной школы города Заводоуковска. Летом прошлого года на ее базе начал работать оздоровительный лагерь, в котором осужденный работал воспитателем. В его группу было записано 12 девочек, однако он «самовольно принял в секцию еще одну девочку в возрасте 14 лет, не оформив прием надлежащим образом». В июне он отправился вместе с воспитанницами купаться на водоем, не оборудованный для этого. Во время поездки неоформленная девочка, не умевшая плавать, утонула.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше