В Афганистане 25 детей освобождены из плена талибов

Операция Афганской национальной армии

Операция Афганской национальной армии. Фото: Parwiz Parwiz / АР

Силы безопасности Афганистана высвободили из плена 35 человек, захваченных боевиками радикального движения «Талибан» в провинции Гильменд на юге страны. Среди освобожденных 25 детей, пять мужчин и пять женщин, сообщает в субботу, 27 февраля, афганское агентство Khaama Press со ссылкой на министерство обороны страны.

Операция проводилась спецподразделениями афганской армии в округе Над-Али, в результате арестованы семь боевиков.

Пленники содержались в клетках. Операция по их освобождению произведена ночью, уточняет агентство.

Исламистское движение «Талибан» создано в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 год оно находилось у власти. Свержению режима талибов способствовали Соединенные Штаты, которые начали в Афганистане военную операцию после терактов, совершенных 11 сентября 2001 года (это связано с тем, что талибы предоставили убежище лидеру «Аль-Каиды» Усаме бен Ладену). В 2003-м ООН признала движение террористической организацией. С 2001 года «Талибан» противостоит официальному Кабулу, под его контролем находятся обширные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большинство военных НАТО, находившихся на территории страны с 2001 года, к декабрю 2014-го покинули Афганистан.

В последнее время группировки, связанные с ИГ, достигли в Афганистане крупных успехов. В ряде провинций страны продолжаются бои между правительственными войсками, талибами и формированиями ИГ. В апреле 2015-го сообщалось, что боевики ИГ и талибы объявили друг другу джихад. Кроме того, представители «Талибана» неоднократно упрекали «Исламское государство» в жестокости.

«Исламское государство», «Талибан» и «Аль-Каида» признаны Верховным судом России террористическими организациями, их деятельность запрещена на территории страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше