Власти признали гибель 26 пропавших на воркутинской шахте горняков

Начало событий в новости «Воркутауголь» допустила возможность затопления шахты «Северная»
Аркадий Дворкович

Аркадий Дворкович. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что 26 горняков, оставшихся заблокированными на шахте «Северная» в Воркуте после аварии, можно считать погибшими. Таким образом, по его словам, общее число жертв составило 36 человек. Об этом в воскресенье, 28 февраля, сообщает РИА Новости.

«На данный момент можно констатировать, что погибших много. Можно считать на данный момент, что уже нет никакой надежды, что 26 человек, которые находились эти три дня в шахте, остались живыми», — подчеркнул он.

По словам Дворковича, окончательные выводы о причинах аварии делать пока рано, передает ТАСС. При этом он заверил, что власти помогут горнякам, потерявшим работу в результате произошедшего.

Ранее 28 февраля глава МЧС Владимир Пучков также заявил, что шансов выжить у заблокированных на шахте горняков нет. Позднее в «Воркутауголь» допустили возможность затопления или полной изоляции «Северной». «Все это делается с тем, чтобы локализовать, потушить пожар», — пояснял представитель компании.

25 февраля на глубине 780 метров в шахте произошел горный удар — внезапное разрушение массива породы, прилегающей к выработке. Это спровоцировало взрыв метана. В тот момент в шахте находились 110 человек. Четыре горняка погибли, 26 были признаны пропавшими без вести. 28 февраля на «Северной» произошел повторный взрыв, в результате которого погибли шесть человек. После этого поисково-спасательные работы были приостановлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше