В Москве начал работу международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен»

Фото: azertag.az

Международный открытый шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2016», проводимый при поддержке «Аэрофлота», начал работу в Москве. Об этом сообщается в пресс-релизе авиакомпании, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Мероприятие продлится до 10 марта. В авиакомпании отмечают, что «Аэрофлот» нашел возможность оказать поддержку легендарному шахматному турниру, несмотря на трудную ситуацию.

Общий призовой фонд фестиваля составляет 140 тысяч евро. Кроме того, учреждены специальные призы за лучшие результаты среди ветеранов, женщин и юниоров.

В рамках фестиваля будут проводиться турниры по классическим шахматам в трех группах в зависимости от рейтинга участников по швейцарской системе в девять туров. Всего в нем примут участие более 200 шахматистов из более чем трех десятков стран мира. «Самый большой интерес вызывает группа А, в которой можно увидеть игру шахматистов экстра-класса. В этом турнире выступают шахматисты с рейтингом Эло-ФИДЕ свыше 2550 пунктов», — отмечается в сообщении. Победитель турнира А будет приглашен в круговой супертурнир в Дортмунде, который пройдет 9–17 июля 2016 года.

Организаторами престижных состязаний совместно с «Аэрофлотом» являются Российская шахматная федерация и Ассоциация шахматных федераций. В 2004 году фестиваль внесен в Книгу рекордов Гиннеса по количеству принявших в нем участие гроссмейстеров.

«Аэрофлот» — крупнейший авиационный холдинг в России. В 2015-м авиакомпании группы (помимо одноименного перевозчика объединяет АК «Россия», «Оренбургские авиалинии», «Донавиа», «Победа») в совокупности перевезли 39,4 миллиона пассажиров, что на 13 процентов больше показателей предыдущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше