Инициативу Путина о развитии картофелеводства и птицеводства поддержат грантами

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Российский научный фонд начал прием заявок на конкурс по проведению исследований в области картофелеводства и птицеводства. Данные направления были выбраны приоритетными в соответствии с указанием президента России., говорится в пресс-релизе, полученном «Лентой.ру».

Размер одного гранта составит от четырех до шести миллионов рублей ежегодно. Результаты конкурса планируется подвести до 1 сентября 2016 года.

Отмечается, что исследователи должны решить ряд заранее обозначенных для этих направлений задач, среди которых внедрение новых подходов и технологий в селекцию картофеля, разработка новых методов защиты растений, обеспечение ветеринарной безопасности, получение новых продуктов птицеводства.

Российский научный фонд был создан в конце 2013 года. РНФ проводит конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов по нескольким направлениям. Попечительский совет фонда возглавляет Андрей Фурсенко. Президент России Владимир Путин назвал деятельность РНФ «общенациональной задачей» и поручил правительству прекратить финансировать исследования за счет федеральных целевых программ, перейдя на систему грантов.

На фундаментальные научные исследования до 2020 года будет выделено 834 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше