В капитале Внешпромбанка нашли дыру в 210 миллиардов рублей

Обязательства Внешпромбанка на момент отзыва лицензии 21 января 2016 года превышали его активы на 210,1 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на скорректированную отчетность банка. Прежняя оценка ЦБ составляла 187,4 миллиарда рублей.

По данным отчетности Внешпромбанка на 1 января 2016 года, активы банка составляли 236,55 миллиарда рублей, а обязательства 221,12 миллиарда рублей. Однако временная администрация, введенная в банк регулятором, установила, что на 21 января 2016 года активы в действительности составляли всего 40,43 миллиарда рублей при величине обязательств 250,55 миллиарда рублей.

ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка 21 января. Регулятор отказался от процедуры финансового оздоровления из-за дисбаланса между активами и обязательствами кредитной организации.

22 декабря 2015 года Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка. Ранее следственный комитет по подозрению в мошенничестве задержал председателя правления банка Ларису Маркус. С 18 декабря ЦБ назначил временную администрацию по управлению финансовой организации сроком на шесть месяцев.

Банк за последние несколько лет был одним из лидеров по росту активов. За два года они увеличились на 135 процентов. По данным отчетности, несмотря на трудности в экономике, просроченные кредиты колебались в пределах процента от объема активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше