В московском метро появится станция «ЦСКА»

Леонид Печатников

Леонид Печатников. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Станция Третьего пересадочного контура московского метро у Ходынского поля будет названа «ЦСКА». Об этом ТАСС в четверг, 10 марта, сообщил заместитель мэра по вопросам социального развития, глава комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Леонид Печатников.

«Сейчас готовится соответствующий проект постановления правительства Москвы о наименовании станции, которая имела рабочее название "Ходынское поле — ЦСКА"», — сказал он и отметил, что документ может появиться в течение ближайших трех недель.

По словам Печатникова, межведомственная комиссия согласилась дать станции такое название после «продолжительной бурной дискуссии». Ранее в адрес мэра Москвы Сергея Собянина поступило обращение от ветеранов ЦСКА и футбольных болельщиков, под которым подписалось более 8 тысяч человек. Они просили присвоить имя ЦСКА новой станции, ссылаясь на то, что в московском метро есть станции «Динамо» и «Спартак».

Заместитель градоначальника отметил, что на окончательное решение повлиял тот факт, что название «Ходынское поле» ассоциируется с трагическими событиями 1896 года, когда в результате давки там погибли почти 1,4 тысячи человек.

При разработке дизайна новой станции будут учитываться достижения спортсменов ЦСКА и их роль в победе в Великой Отечественной войне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше