Зюганов рассказал о причинах встречи с американским послом

Геннадий Зюганов

Геннадий Зюганов . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов встречался с послом США в России Джоном Теффтом потому, что в американском диппредставительстве интересовались перспективами партии на выборах. Об этом в четверг, 10 марта, сам политик рассказал в интервью «Русской службе новостей».

«Посольских интересуют перспективы на выборах, это обычная практика. Я встречался с послом США, встречался с руководством Китая, особая встреча была с китайским посольством, всеми руководителями, встречался с послом Франции, Германии», — сказал депутат.

При этом Зюганов подчеркнул, что продолжает выступать против «глобалистской» внешней политики США и назвал этот курс опасным «для всей планеты, в том числе и для американцев».

Ранее 10 марта депутат Госдумы Валерий Трапезников, представляющий фракцию «Единая Россия», попросил Зюганова рассказать на пленарном заседании 15 марта о своей встрече с Теффтом. По словам депутата, эта встреча вызвала недоумение у парламентариев, а его самого «повергла в шок». «Зюганов всегда клеймил империалистов США. Я бы понял, если бы он встретился, например, с представителями профсоюзов, которые отстаивают интересы трудящихся», — сказал Трапезников.

Встреча Зюганова с Теффтом состоялась в Москве 9 марта. Лидер коммунистов в ходе беседы оценил напор и мощь предвыборной кампании потенциального кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа, который, по его словам, «ведет дебаты, как танк». Он также рассказал Теффту об антикризисной программе КПРФ и о законодательной деятельности депутатов своей партии. В свою очередь американский дипломат поднял тему предстоящих выборов в Государственную Думу.

Джон Теффт является послом США в России с августа 2014 года. Дипломат также был американским послом на Украине (2009-2013), в Грузии (2005-2009) и Литве (2000-2003).

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года в единый день голосования. Новый состав нижней палаты парламента будет сформирован по смешанной системе — по партийным спискам и одномандатным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше