«Ростех» задумался о продаже доли в «Вертолетах России» фонду из ОАЭ

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Корпорация «Ростех» совместно с правительством РФ обсуждают с суверенным фондом Mubadala из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) продажу доли в компании «Вертолеты России», входящей в госкорпорацию. Об этом в пятницу, 11 марта, заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, передает ТАСС.

По его словам, недавно министр промышленности и торговли Денис Мантуров ездил в командировку в ОАЭ, где встретился с представителями Mubadala и провел переговоры на тему стратегического партнерства в «Вертолетах России».

10 марта министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что власти России приняли принципиальное решение о приватизации холдинга «Вертолеты России» в 2016 году.

По словам министра, в настоящее время обсуждается подлежащая продаже доля. Стратегическому инвестору из России может быть продано 49 процентов акций, иностранному — 25 процентов. Также возможна комбинация инвесторов. Приоритетными являются цена и участие инвестора в развитии модернизационных процессов, подчеркнул Мантуров.

Холдинг «Вертолеты России» был создан в 2007 году и в настоящее время считается одной из ведущих организаций по производству вертолетной техники в мире. Согласно отчету компании за 2015 год, его основным акционером является корпорация «Оборонпром», ей принадлежит 98,5 процентов акций. Несколько лет назад IPO «Вертолетов России» было отменено из-за невозможности получить объективную оценку стоимости акций.

1 марта глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев заявил о том, что доля госсектора в российской экономике достигла «красной черты», дальнейшее увеличение этого уровня вызовет снижение эффективности экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше