Сирийская оппозиция и курды рассекли группировку ИГ

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Бойцы Сирийской демократической армии (СДА) рассекли группировку «Исламского государства» (ИГ) и приблизились к Ракке. Об этом сообщает The Independent.

Подразделения СДА, состоящие из курдов, сирийских христиан и отрядов арабских племен, отбили у исламистов несколько стратегически важных деревень и соединились с другой ударной группировкой, наступавшей с севера. Таким образом, отряды Сирийской демократической армии отрезали более тысячи квадратных километров территории, находящейся под контролем ИГ. С воздуха наступление прикрывала авиация коалиции во главе с США.

Передовые отряды СДА находятся сейчас в 30 километрах от сирийской столицы исламистов Ракки. Бойцы Сирийской демократической армии проводят зачистки в освобожденных деревнях, задерживая местных жителей, подозреваемых в сотрудничестве с ИГ.

«Сирийская демократическая армия — оппозиционная группировка, созданная в октябре 2015 года. В ее состав входят курдские отряды самообороны, ополчение арабских племен и отряды ассирийцев, армян и туркоманов. В качестве цели формирования заявлена борьба против ИГ. Американское командование объявило о поддержке операций СДА с воздуха.

Группировка «Исламское государство», запрещенная в России решением суда, летом 2014 года захватила значительную часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке с августа 2014 года. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии.

Россия начала операцию ВКС против террористов в Сирии 30 сентября. С соответствующей просьбой к Путину обратился президент Сирии Башар Асад. Авиагруппа развернута на базе Хмеймим рядом с городом Латакия. С 7 октября огневую поддержку авиации оказывали корабли Каспийской флотилии ВМФ, используя крылатые ракеты ударного комплекса «Калибр». В понедельник, 14 марта, российский президент объявил о выводе основных сил из Сирии. По словам Путина, задачи, поставленные перед Минобороны, в целом выполнены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше