Организаторы «Оскара» извинились за шутку о размере азиатских гениталий

Ведущий церемонии Крис Рок

Ведущий церемонии Крис Рок. Фото: Chris Pizzello / Invision / AP

Американская киноакадемия извинилась за шутки ведущего оскаровской церемонии 2016 года Криса Рока, сообщает The Guardian. Организаторы выразили сожаление по поводу фраз, которые могли стать оскорбительными для кинематографистов азиатского происхождения.

«Мы сделаем все возможное, чтобы на следующих церемониях гарантированно учитывались культурные особенности разных народов», — говорится в их заявлении.

15 марта тайваньский режиссер Энг Ли направил в академию письмо, в котором раскритиковал выступление Криса Рока, назвав его репризы безвкусными и оскорбительными. Он решил сделать это в преддверии ежемесячной встречи совета управляющих. Под обращением подписались более 20 человек.

Крис Рок в своей речи 28 февраля обратил внимание на отсутствие чернокожих актеров среди номинантов на «Оскар» в актерских и режиссерской категориях, а также коснулся жизни азиатов в США. В частности, он пригласил на сцену трех азиатских детей и представил их как бухгалтеров киноакадемии. В другой части церемонии комик Саша Барон Коэн сделал замечание по поводу размеров гениталий у жителей Азии, намекнув, что они маленькие.

Ранее СМИ сообщили, что киноакадемия включила представителей национальных меньшинств в свое руководство. О необходимости изменить ее состав президент Шерил Бун Айзекс заявила 18 января, почти сразу после объявления номинантов на «Оскар». До этого ряд чернокожих деятелей киноискусства, в том числе Уилл Смит и его супруга Джада Пинкетт-Смит, заявили, что намерены бойкотировать церемонию вручения премий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше