Путин раскритиковал российских спортивных руководителей

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин обвинил спортивных руководителей страны в том, что они вовремя не отследили включение мельдония в список запрещенных препаратов. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Путина, чиновники должны были своевременно проинформировать спортсменов, тренеров и других специалистов. Министр спорта России Виталий Мутко отметил, что принимает критику Путина и готов усилить меры ответственности за употребление допинга спортсменами.

Мельдоний был включен в список запрещенных препаратов 1 января 2016 года. 7 марта разгорелся допинг-скандал. В применении препарата были уличены ряд спортсменов из России, в том числе бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова, пятикратный чемпион мира конькобежец Павел Кулижников, победитель Олимпиады 2014 года в эстафете в шорт-треке Семен Елистратов, олимпийская чемпионка Сочи-2014 фигуристка Екатерина Боброва, доигровщик волейбольной сборной России и московского «Динамо» Александр Маркин.

WADA относит мельдоний к разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. Уличенным в его использовании спортсменам грозит дисквалификация сроком от двух до четырех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше