Задержан пытавшийся бежать в Россию бывший глава винницкой полиции

Антон Шевцов

Антон Шевцов. Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала бывшего руководителя полиции Винницкой области Антона Шевцова, сообщила на своей странице в Facebook официальный представитель ведомства Елена Гитлянская.

Она добавила, что Шевцов пытался бежать в Россию. «Задержание состоялось в рамках открытого уголовного производства по признакам преступления, которое связано с деятельностью, наносящего вред национальным интересам государства», — отметила Гитлянская.

Позже представитель СБУ уточнила, что зарегистрировано уголовное производство по статье 111 Уголовного кодекса Украины («Государственная измена»).

На странице Гитлянской показана распечатка купленного 15 марта авиабилета Шевцова на рейс «БелАвиа» Минск — Москва. Самолет по расписанию должен вылететь в пятницу, 18 марта, в 08:45 (время совпадает с московским).

В октябре 2015 года был задержан бывший командир одного из региональных спецподразделений МВД «Беркут», подозреваемого в совершении преступлений на Майдане.

В конце апреля Генпрокуратура и СБУ задержали в Харькове трех бывших сотрудников «Беркута», которых подозревают в расстреле участников мирного шествия на Майдане Незалежности в Киеве 18 февраля прошлого года. Тогда из-за применения силовиками оружия во время разгона мирного шествия на Грушевского, Институтской и Крипоносном переулке погибли 25 человек, десятки были ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше