Эстония получила от США противотанковые ракеты Javelin

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Силы обороны Эстонии получили от США ракеты для противотанковых систем Javelin. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны республики.

«Это очень важный вид боеприпасов, которые позволит Силам обороны уничтожить танковую часть противника величиной до бригады», — отметил начальник службы вооружений военного ведомства майор Ристо Пяртель.

Стоимость боеприпасов составляет 33 миллиона долларов, поставка профинансирована США. Силы обороны республики получат ракеты типа Javelin Block-1, которые обладают большей скоростью и поражающей силой по сравнению с предшествующими видами такого вооружения.

Поставка систем Javelin произведена во исполнение программы развития государственной обороны на 2013-2022 годы. Javelin заменят находящиеся в настоящее время на вооружении системы Milan.

1 марта главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что США и их союзники по Североатлантическому альянсу принимают меры на случай войны с Россией в Европе.

В тот же день статс-секретарь Минобороны США Джеймс Таунсенд в ходе своей поездки в Стокгольм в интервью шведской газете Dagens Nyheter сказал, что Москва «пугает ваших соседей, прибалтов».

9 февраля The Daily Telegraph сообщила, что в НАТО опасаются полномасштабного вторжения России в прибалтийские страны, а также в государства Восточной и Южной Европы. В связи с этим планировалось разместить дополнительные подразделения в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии.

В 2014 году Эстония подписала договор на покупку 80 установок Javelin, передает «Интерфакс».

Переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin принят на вооружение Армии США в 1996 году. Предназначается для уничтожения бронетехники, защищенных объектов, а также вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Применялся во время боевых действий в Ираке. Вашингтон поставляет данные ракетные комплексы на экспорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше