В Петербурге по делу о подкупе задержаны сотрудники Спецстроя и бизнесмены

Фото: Виталий Белоусов / РАИ Новости

В Петербурге по делу о коммерческом подкупе задержаны ведущие сотрудники Главного управления специального строительства по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) при Спецстрое России. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

По данным издания, также к следователям доставлены трое петербургских бизнесменов, которых подозревают в посредничестве при получении госслужащими откатов от заключения госконтрактов со Спецстроем.

В настоящее время идет допрос советника руководителя подразделения корпорации по СЗФО. Его фамилию «Фонтанка.ру» не называет.

Также во вторник, 22 марта, оперативники экономической полиции провели серию обысков в рамках уголовного дела о подкупе. Оно было возбуждено 22 марта, отмечает издание.

В материалах Следственного комитета есть данные о том, что специалисты Спецстроя искусственно препятствовали участию в конкурсах петербургских компаний. Тем самым подозреваемые обеспечивали победу аффилированным им фирмам. За это они получали, по данным следствия, вознаграждение от одного до пяти миллионов рублей.

Издание указывает, что Главное управление спецстроительства по СЗФО при Спецстрое России является крупнейшей государственной строительной компанией. На региональном предприятии работает более пяти с половиной тысяч сотрудников, которые занимаются строительством около 116 объектов по всей стране. Среди них — ракетный комплекс «Ангара» космодрома Плесецк, Ленинградская атомная электростанция-2, радиолокационные станции под Воркутой, объекты судоремонтного предприятия «Звездочка», хранилища и причалы в воинских частях Северного флота ВМФ, военные городки.

Выручка предприятия в последние годы колебалась между 11 и 17 миллиардами рублей, отмечает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше