ТПУ «Ботанический сад» по японскому проекту построят через три года

Изображение: @MosSobyanin

Транспортно-пересадочный узел у метро «Ботанический сад» построят через 3 года. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в Twitter.

«ТПУ «Ботанический сад» улучшит транспортную ситуацию в этом районе и позволит создать тысячи новых рабочих мест», — отметил мэр.

Проект разрабатывали ведущие японские архитекторы из компании Nikken Sekkei, а победителем конкурса на строительство стала девелоперская компания «Пионер». Транспортный узел должен объединить станции «Ботаническая» Московской кольцевой железной дороги, «Ботанический сад» Калужско-Рижской линии московского метрополитена и маршруты наземного общественного транспорта.

В здании ТПУ будет около 90 тысяч квадратных метров офисных и торговых площадей, 51,3 тысячи квадратных метров займет гостиница. Здесь планируют создать больше восьми тысяч рабочих мест. С запада к территории ТПУ примыкает прибрежная зона реки Яузы, а с юга — Ботанический сад.

Как отмечал ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, проект ТПУ, разработанный специалистами компании Nikken Sekkei, «очень удачный, с продуманной логистикой» и «обеспечивает максимально удобную пересадку с одного вида транспорта на другой».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше