Астахов пообещал разобраться в гибели изнасилованной отчимом 5-летней девочки

Павел Астахов

Павел Астахов. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов пообещал провести независимое расследование смерти пятилетней девочки в Липецкой области. Об этом омбудсмен заявил в своем Twitter.

Инцидент произошел в селе Гнилуша. 21 марта 32-летний местный житель совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 5-летней приемной дочери, сообщается на сайте следственного управления СКР по Липецкой области.

«На протяжении нескольких дней он совместно с супругой жестоко избивал ее, использовав для этого подручные средства. После причиненных травм состояние ребенка ухудшилось. С целью скрыть следы преступления подозреваемые пытались оказать медицинскую помощь в домашних условиях. За квалифицированной помощью обратились, когда ребенок уже не подавал признаков жизни», — говорится в сообщении регионального управления.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти девочки стала тупая травма тела, осложненная острой кровопотерей.

В отношении подозреваемого и его супруги возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц в отношении малолетнего, повлекшее его смерть»).

Приемные родители были задержаны. Они дали признательные показания, добавив, что погибшая подвергалась систематическому избиению.

Как сообщается на сайте омбудсмена, семья проживала в селе последние четыре года. Погибшую девочку они взяли из Бобровской школы-интерната в Воронежской области.

Отмечается, что семья считалась благополучной, мужчина служил алтарником в церкви. Помимо удочеренной девочки, родители воспитывали четверых родных детей, старшему из которых девять лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше