Террористы обстреляли курдский квартал Алеппо из минометов и РСЗО

Фото: Karam Almasri / Zumapress / Globallookpress.com

Боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» на севере Сирии шесть раз обстреляли курдский квартал Шейх Максуд в Алеппо. Об этом сообщается в очередном бюллетене российского Центра по примирению сторон в Сирии. Текст документа находится в распоряжении редакции «Ленты.ру». По территории квартала выпущено более 30 мин и 14 артиллерийских снарядов, в результате чего два человека погибли, еще шестеро получили ранения.

Как отмечают российские военные, формирования «Джебхат ан-Нусры» предприняли попытку наступления на курдские отряды самообороны, но после полуторачасового боя были вынуждены отойти. Кроме того, обстрелам подвергались позиции правительственных войск в провинциях Латакия и Идлиб.

Боевики, включая радикальные формирования, продолжают получать поддержку с территории Турции. По информации местных жителей, в город Аднан с турецкой территории прибыли более 50 боевиков и три грузовых автомобиля с боеприпасами.

14 марта президент Владимир Путин объявил, что Россия начинает вывод из Сирии основной части воинского контингента. Он отметил, что пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) будут функционировать в прежнем режиме.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Совбезом ООН. Проект документа совместно подготовили Москва и Вашингтон. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в России организаций «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических группировок, определенных СБ ООН.

Осенью 2015 года по просьбе официального Дамаска Россия развернула в Сирии группировку авиации и обеспечивающих подразделений. С 30 сентября российские самолеты начали наносить удары по радикальным исламистским группировкам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше