Порошенко отправился в Донбасс

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко отправился в Донецкую область. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщил в Twitter пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко.

«Президент совершает визит на Донетчину», — написал Цеголко. О целях поездки Порошенко и примерном маршруте он не рассказал.

17 марта президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры с Порошенко. Они напомнили ему о необходимости выполнения положений минских соглашений. Днем ранее украинский лидер заявил, что завершения конфликта в Донбассе в ближайшее время ждать не стоит.

В начале марта украинский президент пообещал, что Киев вернет под свой контроль территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в течение года.

12 февраля 2015 года лидеры России, Франции, Германии и Украины подписали документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», предусматривающий в том числе прекращение огня между воюющими на юго-востоке Украины сторонами. Однако в начале марта 2016-го, по итогам встречи в Париже главы МИД этих стран констатировали отсутствие практических результатов по реализации договоренностей.

Власти Украины начали военную операцию против ополченцев ЛНР и ДНР в апреле 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше