Порошенко одобрил ускоренный порядок получения гражданства Украины наемниками

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства иностранцами, служащими в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Об этом во вторник, 29 марта, сообщила пресс-служба главы государства.

Документом вводится упрощенный порядок принятия гражданства Украины иностранцами в рядах ВСУ. Соответствующий законопроект Верховная Рада одобрила в январе. В частности, согласно новым нормам, для иностранцев сокращен до 3 лет необходимый для приобретения гражданства срок пребывания в стране.

В ноябре 2015-го Порошенко подписал закон, разрешающий гражданам иностранных государств, а также лицам без гражданства проходить службу в ВСУ по контракту без принятия украинского гражданства.

Ранее в октябре того же года депутаты Верховной Рады поддержали законопроект во втором чтении. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что целью его принятия выступает повышение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых затрат на ведение боевых действий.

В конце августа 2015-го иностранные наемники устроили акцию протеста возле Государственной миграционной службы в Киеве. Они потребовали предоставления гражданства либо временного вида на жительство.

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик неоднократно заявляли, что, помимо военнослужащих и добровольческих батальонов, им противостоят иностранные наемники. В частности, они упоминали граждан США и Польши.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше