В Россельхознадзоре допустили эмбарго на растениеводческую продукцию из Турции

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

В Россельхознадзоре допустили введение запрета на поставки всей растениеводческой продукции из Турции. Об этом в среду, 30 марта, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт, передает РИА Новости. По его словам, это может произойти в течение месяца.

«Думаю, мы будем вводить ограничения либо по наименованиям, либо сразу на все», — заявил Данкверт. По его словам, решение будет приниматься на основании результатов переговоров с турецкой стороной. Он уточнил, что ранее представители приезжали на переговоры по возникающим разногласиям в вопросе о запрете продукции, а теперь ограничиваются письмами о том, что «проведены корректирующие меры» по исправлению нарушений.

«Но рынок-то наш, и вы нас убедите, что этих мер достаточно. Вы либо приезжаете и обсуждаете, либо выбираете для себя свой путь сами. Мы уговаривать не можем», — отметил Данкверт.

16 марта сообщалось, что Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз в Россию выращенных в Турции перцев и гранатов, в том числе через третьи страны. Ограничения связаны с систематическими поставками зараженных продуктов.

3 марта Данкверт заявил, что ведомство имеет все основания для запрета на ввоз в Россию турецкого перца. Он также не исключил, что будет прекращен импорт латука и пекинской капусты из этой страны.

1 января 2016 года вступило в силу продуктовое эмбарго против Турции. Перечень запрещенной к ввозу продукции был опубликован месяцем ранее. В нем значатся томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше