Иракские курды помешали приехать в Москву сирийским курдам

Боец иракского курдского ополчения

Боец иракского курдского ополчения. Фото: Azad Lashkari / Reuters

Делегация курдской «Федерации Северной Сирии», которая должна была приехать в Москву для встречи с российскими политиками, была остановлена на границе Сирии и Иракского Курдистана. Об этом РИА Новости сообщили в представительстве сирийского Курдистана в Москве.

«Делегация сирийского Курдистана, в которой, в частности, были Бирибан Осман Хасан, сопредседатель правительства кантона Кобани, и представитель влиятельной женской организации Star Union of Women Норин Мыхемед Аквар, не была пропущена через границу Сирии и Ирака представителями иракской пешмерга (иракское курдское ополчение — прим. «Ленты.ру»)», — сообщили в представительстве.

Причин запрета обнародовано не было, однако в представительстве полагают, что просьба не пустить сирийских курдов могла исходить от Анкары. «Наши делегатки несколько дней провели на границе, велись переговоры, однако без объяснения причин они так и не были пропущены. Им пришлось развернуться домой», — рассказали в представительстве.

Эмиссар иракского Курдистана в Москве Асо Талабани подтвердил, что граница между сирийским и иракским Курдистаном сейчас закрыта. «Ее контролируют отряды Демократической партии Курдистана (ДПК), повлиять на эту ситуацию мы не можем, хотя несколько дней вели переговоры», — рассказал он. «Четких объяснений, почему делегация не была пропущена, мы не получили. Думаю, это делается по просьбе Турции, которая обеспокоена созданием курдами федеративного региона на севере Сирии. Известно, что у турок хорошие отношения с ДПК» , — рассказал Талабани.

«Федерация Северной Сирии» была провозглашена на учредительной конференции в провинции Хасеке 17 марта. Она объединяет курдские кантоны, ранее провозгласившие автономию. Предполагается, что в организацию войдут разрозненные национальные общины, а также их ополчения для противостояния боевикам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (террористические группировки —запрещены в РФ). В свою очередь, власти Сирии назвали создание федеративного региона на севере страны незаконным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше