Американские исследователи научились бороться с антипатией к трансгендерам

Фото: Robin Rayne Nelson / Zuma / Globallookpress.com

Короткие беседы агитаторов с жителями штата Флорида смогли кардинально изменить их отношение к трансгендерам. К такому выводу пришли ученые, авторы статьи в журнале Science.

Обычно считается, что для преодоления предрассудков требуется много времени и усилий. Исследователи решили проверить теорию «активного пересмотра» — когда люди меняют свою точку зрения после быстрого и интенсивного осмысления информации (особенно призывающей посмотреть на ситуацию с позиции других).

Данный метод ранее показал свою действенность в лабораторных условиях. Для борьбы с предрассудками в реальной жизни социологи собрали агитаторов (представителей ЛГБТ-сообщества и студентов-добровольцев) и попросили их провести короткие беседы (на 10-15 минут) с жителями Майами — на тему толерантности к трансгендерам.

Через три дня, три недели и три месяца после этих бесед социологи пообщались с жителями Майами и выяснили, что у каждого десятого отношение к трансгендерам изменилось. Эти сдвиги не зависели от пола, расы и политических предпочтений респондентов.

В декабре 2014 года политолог Майкл Лакур (Michael LaCour) опубликовал в журнале Science статью, посвященную эффективным методам агитации за официальное разрешение гей-браков. Однако в 2015 году выяснилось, что сенсационные выводы ЛаКура были сфальсифицированы (ученый «подкрутил» цифры), и после громкого скандала редакция журнала отозвала статью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше