Обама назвал самую большую ошибку за время своего президентства

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Twitter / @Slate

Президент США назвал свою самую большую ошибку, которую он совершил, находясь на посту главы государства. Об этом он рассказал в блиц-интервью на телеканале Fox News.

«Возможно, это неспособность подготовить план на следующий день после интервенции в Ливию. На тот момент я считал данную операцию правильным шагом», — заявил американский лидер. При этом своим главным достижением он назвал спасение экономики от великой депрессии.

11 марта Обама назвал европейских лидеров виновными в беспорядке в Ливии. Особо он выделил тогдашнего президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. По его словам, французский лидер лишился должности на следующий год после начала вмешательства в Ливию, а британский политик отвлекся на другие дела и перестал уделять внимание этой ситуации.

После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи при поддержке США в 2011 году и последующей гражданской войны, в стране до февраля 2016 года действовали два правительства: демократически избранное и признанное мировым сообществом в Тобруке, а исламистское — в Триполи. 17 декабря 2015 года при посредничестве ООН стороны подписали соглашение о создании правительства народного единства. Его состав был объявлен 15 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше