Министр финансов Украины признался в ненависти к коррупции

Александр Данилюк

Александр Данилюк. Фото: Михаил Палинчак / пресс-служба президента Украины / ТАСС

Назначенный 14 апреля министр финансов Украины Александр Данилюк опроверг слова лидера Радикальной партии Олега Ляшко, который обвинил его в коррупции и сокрытии капиталов в офшорах, и заявил, что ненавидит коррупцию. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщает УНИАН.

«Я ненавижу коррупцию, я всеми фибрами своей души ненавижу коррупцию, я против этого и многие в этом зале знают, что я принимал активное участие в разработке антикоррупционного законодательства», — сказал он, выступая в парламенте.

Он также подчеркнул, что не является коррупционером: «За все время пребывания на государственной службе я ни разу не брал взяток и других вознаграждений». Министр пояснил, что не занимался предпринимательской деятельностью с 2010 года, и выразил готовность сложить полномочия, если за это проголосует парламент.

«Я бы в это правительство даже не пошел, но для меня это вызов, и я вижу свою роль в том, чтобы поддержать это правительство», — резюмировал Данилюк.

Вечером 14 апреля в эфире телеканала «112 Украина» лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил Данилюка во владении двумя зарегистрированными в Лондоне офшорными компаниями, которые чиновник не внес в свою налоговую декларацию. По словам политика, о них знают президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман, которые, несмотря на это, утвердили Данилюка министром финансов. Ляшко потребовал расследования со стороны Национального антикоррупционного бюро и генпрокуратуры страны и увольнения новоназначенного министра.

Верховная Рада Украины в четверг назначила премьер-министром бывшего спикера парламента Владимира Гройсмана и утвердила новый состав правительства страны.

Пост премьера остался вакантным после того, как 10 апреля Яценюк объявил о своей отставке.

Президент Украины Петр Порошенко в конце марта в ходе встречи с депутатами своей фракции призвал сформировать новое правительство ради получения кредитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше