Памфилова рассказала о причинах отмены выборов в Барвихе

Начало событий в новости ЦИК обязал отменить досрочные муниципальные выборы в Барвихе
Элла Памфилова

Элла Памфилова. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что решение Центризбиркома об отмене выборов в совет депутатов в поселении Барвихинское готовилось с прошлой недели. Об этом в среду, 20 апреля, сообщает ТАСС.

«Это решение готовилось не спонтанно и не со вчерашнего дня», — заявила чиновник. По словам главы ЦИК, еще на прошлой неделе в комиссию поступил ряд серьезных, профессионально составленных обращений. При этом была получена только одна жалоба от кандидатов, входящих в команду Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

«Жалоба была одна, от Жданова Ивана [Жданов — сотрудник ФБК и основной кандидат команды — прим. «Ленты.ру»]», — сказала Памфилова. При этом она добавила, что заявление было составлено некорректно: по этому вопросу следовало обратиться в суд.

Ранее 20 апреля стало известно, что ЦИК обязал территориальную избирательную комиссию отменить досрочные выборы в поселении Барвихинское. В ЦИК уточнили, что решение о досрочном голосовании было принято с нарушениями.

19 апреля кандидаты, выдвинувшиеся на выборах совета депутатов в Барвихинском от команды ФБК, всем составом снялись с выборов.

До этого председатель Центризбиркома Элла Памфилова пообщалась с кандидатами в депутаты подмосковной Барвихи, которые пожаловались на нарушения в ходе досрочного голосования. «Сейчас мы изучаем все жалобы, и на основании фактов, которые сочтем серьезными, я буду принимать решения», — сообщила она. Жалобу в ЦИК и правоохранительные органы днем ранее подала незарегистрированная Партия прогресса Алексея Навального.

Основной день голосования в сельском поселении Барвихинское Одинцовского района назначен на 24 апреля. Досрочное голосование началось в субботу, 16 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше