Глава «Оборонстроя» займет пост заместителя Шойгу

Тимур Иванов

Тимур Иванов. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Глава «Оборонстроя» Тимур Иванов может стать заместителем министра обороны вместо Алексея Дюмина, который в феврале был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области. Об этом ТАСС сообщил источник в военном ведомстве.

«Представление на Тимура Иванова на должность заместителя министра обороны РФ главой военного ведомства уже подписано», — подчеркнул собеседник агентства.

Тимур Иванов родился в 1975 году, в 1997-м окончил МГУ по специальности «прикладная математика», в 2004-м получил второе высшее образование по специальности «экономика и финансы». С 1999 года работал в системе Минатома в департаменте сооружения атомных объектов, с 2006 года — вице-президент «Атомстройэкспорта».

В 2008-2009 годах входил в состав правления «Интер РАО ЕЭС», в 2009-2012-х возглавлял Российское энергетическое агентство Минэнерго. В 2012 году — зампред правительства Помосковья, с 2013-го — гендиректор «Оборонстроя» и компании «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ).

Генерал-лейтенант Алексей Дюмин с 1995 года служил в ФСО, с 2008-го — личный адъютант Владимира Путина (на тот момент — председателя правительства). В 2015 году переведен на должность начальника штаба сухопутных войск, потом стал заместителем министра обороны. В феврале 2016 года назначен исполняющим обязанности губернатора Тульской области.

Компания «Оборонстрой» создана в 2009 году и входила в состав девяти субхолдингов «Оборонсервиса». Компания занимается главным образом строительством жилья для военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше