Пушков предложил Брейвику педикюр и талассотерапию

Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал в Twitter признание норвежским судом условий содержания террориста Андерса Брейвика бесчеловечными.

«"Гуманные условия" для Брейвика могли бы включать массаж лица, маникюр-педикюр, талассотерапию и вечеринки по субботам. A почему бы и нет?» — отметил депутат.

20 апреля иск Брейвика к властям страны был частично удовлетворен. Суд признал справедливой жалобу убийцы на нарушение одной из статей Европейской конвенции о защите прав человека. Положение касается унижающего достоинство обращения. Государство обязали выплатить террористу сумму в 331 тысячу норвежских крон (40,7 тысячи долларов) для покрытия судебных издержек.

22 июля 2011 года Брейвик совершил два теракта, в результате которых погибли 77 человек. Вначале он привел в действие бомбу в правительственном квартале Осло. Жертвами этого нападения стали восемь человек. После этого он отправился на остров Утойя, где открыл стрельбу по людям.

Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы — это максимальное наказание, предусмотренное местным законодательством. Он содержится в одиночной камере, состоящей из трех комнат: спальни, кабинета и спортзала.

ТАСС пишет, что жизнь в норвежских тюрьмах по общемировым меркам считается весьма комфортной, однако для Брейвика действует особый режим, который сейчас не применяется больше ни к одному из заключенных в стране. Убийца содержится в отдельном блоке, его общение с другими людьми жестко ограничено: ему запрещено контактировать с другими заключенными, но он может раз в неделю проводить один час, общаясь с сотрудниками тюрьмы в их комнате отдыха. В это время на него не надевают наручников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше